34 C
Centenario
jueves 25 febrero 2021

Federal de Básquet: All Boys de Santa Rosa será el primer rival de Centenario

El torneo comenzará el 26 de febrero y la ADC jugará el 05 de marzo de visitante.

Las más leídas

Las asambleas de ATE aceptaron la propuesta salarial, Salud manifestó su disconformidad

La mayoría de las asambleas de la Asociación de Trabajadores del Estado decidió aceptar la propuesta salarial...

Una empresa tercerizada se encargará desconectar a los enganchados de la luz

En Centenario y otras localidades neuquinas una empresa tercerizada intervendrá en las conexiones clandestinas del servicio eléctrico,...

El municipio informó que realizan trabajos para mejorar la calidad del agua

Desde la Dirección de la Planta de agua de la ciudad, dependiente de la Secretaría de Servicios...

Cortaban el pasto, se prendió fuego una motoguadaña y terminó afectando una hectárea

Durante la tarde del miércoles 24 un grupo de personas se encontraba limpiando un terreno ubicado al...

El 26 de febrero dará comienzo el Torneo Federal de Básquet tras varios meses en los que no hubo actividad por la pandemia. La primera fecha tendrá 28 encuentros, todos se jugarán bajo el nuevo reglamento y protocolo sanitario establecido.

Ocho zonas serán en total y la fase regular se disputará con el formato todos contra todos hasta el inicio de los playoffs que está previsto para el 11 de junio, además una de las novedades es que para esta edición se incorporaron equipos de Liga de Desarrollo de nueve clubes que disputan la Liga Nacional.

La Asociación Deportiva Centenario hará su debut de visitante el 05 de marzo frente al Club Atlético All Boys de Santa Rosa. En la segunda fecha, dos días más tarde, jugará también de visitante ante Juventud de Alpachiri.

Ya el día 09 Centenario jugará contra Ferro de General Pico, La Pampa

FIXTURE

ZONA ENTRE RÍOS
JORNADA 1
26/02 – RACING CLUB DE GUALEGUAYCHÚ vs DEP. LUIS LUCIANO DE URDINARRAIN
26/02 – REGATAS URUGUAY vs CENTRAL ENTRERRIANO
26/02 – FERROCARRIL DE CONCORDIA vs SOC.Y DEP. SAN JOSE
JORNADA 2
05/03 – FERROCARRIL DE CONCORDIA vs RACING CLUB DE GUALEGUAYCHÚ
05/03 – CENTRAL ENTRERRIANO vs DEP. LUIS LUCIANO DE URDINARRAIN
07/03 – SOC.Y DEP. SAN JOSE vs REGATAS URUGUAY

ZONA NOA (Grupo Norte)
JORNADA 1
LIBRE: CLUB BELGRANO DE TUCUMÁN
26/02 – EL TRIBUNO BASQUET vs DEP. SARGENTO CABRAL DE SALTA
26/02 – VILLA 20 DE FEBRERO DE SALTA vs UNIÓN SIRIO LIBANES DE ORÁN
JORNADA 2
LIBRE: VILLA 20 DE FEBRERO DE SALTA
03/03 – UNIÓN SIRIO LIBANES DE ORÁN vs EL TRIBUNO BÁSQUET
03/03 – DEP. SARGENTO CABRAL DE SALTA vs CLUB BELGRANO DE TUCUMÁN

ZONA NOA (Grupo Sur)
JORNADA 1
LIBRE: FUSION NB DE TUCUMÁN
26/02 – NICOLAS AVELLANEDA DE SGO DEL ESTERO vs QUIMSA
28/02 – TALLERES DE TAFI VIEJO vs CICLISTA OLIMPICO LA BANDA
JORNADA 2
LIBRE: TALLERES DE TAFI VIEJO
03/03 – CICLISTA OLIMPICO LA BANDA vs NICOLAS AVELLANEDA DE SGO DEL ESTERO
03/03 – QUIMSA vs FUSION NB DE TUCUMÁN

ZONA NEA
JORNADA 1
LIBRE: COMUNICACIONES DE MERCEDES
26/02 – OBERÁ TENIS CLUB vs REGATAS CORRIENTES
26/02 – REGATAS DE RESISTENCIA vs TOKIO DE POSADAS
28/02 – COLÓN DE CORRIENTES vs SARMIENTO DE RESISTENCIA
JORNADA 2
LIBRE: REGATAS DE RESISTENCIA
05/03 – REGATAS CORRIENTES vs COLÓN DE CORRIENTES
06/03 – SARMIENTO DE RESISTENCIA vs COMUNICACIONES DE MERCEDES
07/03 – TOKIO DE POSADAS vs OBERA TENIS CLUB

ZONA CUYO
JORNADA 1
28/02 – AMANCAY DE LA RIOJA vs JACHAL BASQUET CLUB
28/02 – CLUB BANCO RIOJA vs CLUB RIOJANO
28/02 – FACUNDO DE LA RIOJA vs LA RIOJA BASKET
JORNADA 2
05/03 – JACHAL BASQUET CLUB vs FACUNDO DE LA RIOJA
05/03 – CLUB RIOJANO vs AMANCAY CLUB DE LA RIOJA
07/03 – LA RIOJA BASKET vs CLUB BANCO RIOJA

ZONA METROPOLITANA (Grupo Norte)
JORNADA 1
LIBRE: RAMOS MEJIA LTC
26/02 – LOS INDIOS DE MORENO vs OBRAS BASKET
26/02 – ESTUDIANTIL PORTEÑO vs PINOCHO
28/02 – BANCO PCIA DE BUENOS AIRES vs SOCIEDAD HEBRAICA ARGENTINA
JORNADA 2
LIBRE: BANCO PCIA DE BUENOS AIRES
05/03 – SOCIEDAD HEBRAICA ARGENTINA vs ESTUDIANTIL PORTEÑO
05/03 – PINOCHO vs LOS INDIOS DE MORENO
07/03 – OBRAS BASKET vs RAMOS MEJIA LTC

ZONA METROPOLITANA (Grupo Sur)
JORNADA 1
LIBRE: CLUB ITALIANO
26/02 – BOCA JUNIORS vs CLUB ALL BOYS
26/02 – EL TALAR vs CLUB INDEPENDIENTE
28/02 – FERRO CARRIL OESTE vs VELEZ SARSFIELD
JORNADA 2
LIBRE: EL TALAR
05/03 – CLUB INDEPENDIENTE vs BOCA JUNIORS
05/03 – CLUB ALL BOYS vs FERRO CARRIL OESTE
05/03 – VELEZ SARSFIELD vs CLUB ITALIANO

ZONA BUENOS AIRES
JORNADA 1
LIBRE: UNIÓN DE MAR DEL PLATA
26/02 – PERGAMINO BASQUET vs REGATAS DE SAN NICOLÁS
26/02 – PRESIDENTE DERQUI vs DEPORTIVO COLÓN DE CHIVILCOY
26/02 – ZÁRATE BASKET vs BELGRANO DE SAN NICOLÁS
26/02 – CLUB SOMISA vs ESTUDIANTES DE LA PLATA
JORNADA 2
LIBRE: REGATAS DE SAN NICOLAS
05/03 – CLUB SOMISA vs UNIÓN DE MAR DEL PLATA
05/03 – ESTUDIANTES DE LA PLATA vs ZÁRATE BASKET
05/03 – DEPORTIVO COLÓN CHIVILCOY vs PERGAMINO BÁSQUET
06/03 – BELGRANO SAN NICOLÁS vs PRESIDENTE DERQUI

ZONA CENTRO
JORNADA 1
26/02 – BIBLIOTECA BELL vs 9 DE JULIO DE MORTEROS
26/02 – SPORT CLUB CAÑADENSE vs INDEPENDIENTE DE OLIVA
26/02 – SPORTIVO SUARDI vs 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO
27/02 – GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO vs COMUNA DE TIMBUES
28/02 – N.SPORTIVO AVELLANEDA DE ROSARIO vs LIBERTAD DE SUNCHALES
JORNADA 2
03/03 – GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO vs BIBLIOTECA BELL
03/03 – COMUNA DE TIMBUES vs N.SPORTIVO AVELLANEDA DE ROSARIO
03/03 – LIBERTAD DE SUNCHALES vs SPORTIVO SUARDI
03/03 – 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO vs SPORT CLUB CAÑADENSE
03/03 – INDEPENDIENTE DE OLIVA vs 9 DE JULIO DE MORTEROS

ZONA SUR
JORNADA 1
LIBRE: JUVENTUD UNIDA DE ALPACHIRI
05/03 – CLUB ATLETICO ALL BOYS DE SANTA ROSA vs DEPORTIVA CENTENARIO
05/03 – FERRO DE LA PAMPA vs PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL
05/03 – INDEPENDIENTE DE NEUQUEN vs PERFORA DE PLAZA HUINCUL
JORNADA 2
LIBRE: FERRO DE LA PAMPA
07/03 – CLUB ATLETICO ALL BOYS DE SANTA ROSA vs PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL
07/03 – JUVENTUD UNIDA DE ALPACHIRI vs DEPORTIVA CENTENARIO

Protocolos

NqnProvincia MEOP
legislaturaneuquen TRAPEM ATEN CERVEZA

Noticias Anteriores

Las asambleas de ATE aceptaron la propuesta salarial, Salud manifestó su disconformidad

La mayoría de las asambleas de la Asociación de Trabajadores del Estado decidió aceptar la propuesta salarial...

Una empresa tercerizada se encargará desconectar a los enganchados de la luz

En Centenario y otras localidades neuquinas una empresa tercerizada intervendrá en las conexiones clandestinas del servicio eléctrico,...

El municipio informó que realizan trabajos para mejorar la calidad del agua

Desde la Dirección de la Planta de agua de la ciudad, dependiente de la Secretaría de Servicios...

Cortaban el pasto, se prendió fuego una motoguadaña y terminó afectando una hectárea

Durante la tarde del miércoles 24 un grupo de personas se encontraba limpiando un terreno ubicado al...

Plaza abandonada: un nene sufrió un corte en un brazo por los juegos rotos

Un niño sufrió un importante corte en un brazo tras utilizar un pasamanos que estaba en mal...